Rieti 2 giugno 2011. Festa della Repubblica - Notte TricoloreTutti gli orari delle manifestazioni

Fonte: Ilgiornaledirieti.it

ore 17,30 Piazza C. Battisti
Esibizione Scuole Primarie e Secondarie
Biblioteca Paroniana
Lettura e animazione favole per bambini


ore 18,00 Rieti Sotterranea
Visite guidate


ore 19,00 Palazzo Vecchiarelli
Quartetto “Her Blame”
Chiostro di Santa Lucia
Coro di Leonessa


ore 19,30 Rieti Sotterranea
Visite guidate


ore 20,00 Chiostro di Santa Lucia
Coro Orpheus
Biblioteca Paroniana
Musica e poesia


ore 20,45 Teatro Flavio Vespasiano
Concerto lirico “Va pensiero” e Coro di Voci Bianche “Mi.Re.La”
ore 21,00 Palazzo del Governo-Portici Loggia del Vignola
Gruppo musicale dell’Istituto T.C. “Luigi di Savoia” di Rieti
Chiesa di San Rufo
Coro “In Simplicitate” di Montebuono
Palazzo Vecchiarelli
Orchestra e Coro dell’Istituto Magistrale “E. Principessa di Napoli”
Piazza S. Francesco
Banda musicale di Colli sul Velino


ore 21,30 Palazzo Dosi
Coro CAI di Rieti
Piazza San Rufo
Filarmonica G. Verdi di Montebuono
Piazza Mazzini
Associazione Culturale Musicisti Antrodoco


ore 21,30 Porta d’Arce
Associazione culturale musicale Gruppo Alpini di Castel Sant’Angelo
con il Gruppo Majorettes Centro Italia
Piazza Cavour
Associazione Bandistica Enrico Romagnoli di Contigliano
Largo Santa Barbara (adiacenze Palazzo Sanizi e via dei Pini)
Banda e Coro C. Colandrea di Borbona
Piazza Marconi
Banda musicale di Santa Cecilia di Cottanello


ore 21,50 - Piazza S. Francesco
Banda di Roccaranieri


ore 22,15 Teatro Flavio Vespasiano
“Rieti Ensemble”


ore 22,30 Piazza Mazzini
Associazione Musicale Città di Pescorocchiano
Porta d’Arce
Associazione bandistica Attilio Verdirosi di Longone Sabino
Piazza Cavour
Banda musicale G. Verdi di Rivodutri
Largo Santa Barbara (adiacenze Palazzo Sanizi e via dei Pini)
Associazione Banda Orchestra di Poggio Bustone
Piazza Marconi
Banda musicale “Adamo Cucchi” di Configni


ore 22,50 - Piazza S. Francesco
Società Filarmonica Monte San Giovanni in Sabina


ore 23,00 Biblioteca Paroniana
Concerto Trio Jazz
Palazzo Vecchiarelli
Quartetto MUSI’ (Musikologiamo)


ore 24,00 Piazza C. Battisti
Concerto di chiusura con le bande musicali


Piazza Cesare Battisti


ore 17,30 - Istituto Comprensivo Statale “Giovanni XXIII” di Petrella Salto:
Coro della Scuola primaria e dell’infanzia di S. Elpidio di Pescorocchiano
Maestro: D. Aruffo
Bandiera dei tre colori - Bimbo italiano - Addio, mia bella, addio - La Bandiera
Onore ai caduti: consegna manoscritto al Prefetto - Inno di Mameli


ore 18,00 - Istituto comprensivo statale “G. Pascoli” di Rieti
Coro della Scuola secondaria 1° grado “G. Pascoli”, classi di strumento musicale
Maestro: M. Pennese
Habanera da Carmen di Bizet
Danza della Fata Confetto Lo Schiaccianoci di Tchaikovskij - Inno d’Italia


ore 18,20 - Scuola Primaria “L. Radice” di Rieti
Esibizione delle Classi II e III della scuola primaria
Coordinamento M. Rosaria De Rossi e Maestri Monica Basilici e Bruno Domenici
Danze e coreografie ”I Colori dell’Italia” - Canto a cappella dell’Inno di Mameli


ore 18,40 - 2° Circolo Didattico “Luigi Minervini” di Rieti
Coro delle scuole primarie L. Minervini, G.P. Cislaghi e L. Di Marzio
Maestri: A. Nisio e F. Porazzini
Và pensiero (dal Nabucco di G. Verdi) - Inno alla Gioia (L.V. Beethoven)
Inno di Mameli - Lettura di alcuni scritti sul 150°Anniversario


ore 19,10 - Istituto comprensivo statale “A. M. Ricci” di Rieti
Orchestra e Coro dell’Istituto - Maestro: R. Russi
O Venezia - Addio del volontario - Garibaldi Blues - Inno di Garibaldi


ore 19,25 - Coro delle scuole dell’Infanzia Fassini e De Juliis
Coordinamento M. Zuppardi
Il Cittadino - Il Mio Paese


ore 19,40 - Scuola Media Statale “Basilio Sisti” di Rieti
Orchestra e Coro dell’Istituto - Maestro: F. Porazzini
Nabucco - Inno dell’Albero della Libertà - Il Piave - Inno d’Italia


ore 20,10 - Istituto comprensivo “A. Sacchetti Sassetti” di Rieti
Coro degli alunni della scuola primaria e secondaria di 1° grado
Direzione L. Amaranto e A. Traili
La Bandiera Tricolore - Addio, mia bella, Addio - Inno d’Italia (con coreografia)


ore 20,40 - Scuola Media Statale “Basilio Sisti” di Rieti
Coordinamento G. Giorgetti
“Music-poetando”


ore 24,00 - Inno d’Italia suonato dalle Bande musicali della provincia di Rieti


Palazzo del Governo


ore 11,00-21,00 Palazzo del Governo - Sala Angelucci
Mostra “Le elezioni, lo sport e le istituzioni militari”
a cura dell’Archivio di Stato di Rieti


ore 11,00-21,00 Palazzo del Governo - Atrio
“Risorgimento a Rieti e la figura dell’eroe”
Mostra a cura degli alunni della
Scuola Media Statale “Basilio Sisti” di Rieti,
coordinati dalla prof.ssa Donella Baragli.
“L’Italia è la nostra Patria”
e “L’Italia e i suoi prodotti enogastronomici”
Mostra a cura degli alunni delle classi IV e V di Passo Corese
Circolo Didattico di Fara Sabina
“Giornale Celestino News”
Presentazione dell’edizione straordinaria del giornale
a cura degli alunni dell’Istituto Superiore “C. Rosatelli” di Rieti
Stampa Napoleone alla battaglia di Solferino da
“La Guerra d’Italia del 1859” donata dall’Arch. Giulio Anniballi


ore 21,00 Palazzo del Governo - Portici Loggia del Vignola
Istituto T.C. “Luigi di Savoia” di Rieti
Gruppo musicale
Alessio Paolini (basso elettrico) - Andrea Fioroni (tromba)
Riccardo Palmieri (chitarra)
Programma
Inno d’Italia - Il Silenzio - Ciliegi in fiore - Canto degli Alpini
Brani di musica jazz


Piazza G. Mazzini


ore 21,30 Associazione Culturale Musicisti Antrodoco
Direttore artistico: Benedetto Rinaldo Chiarini Petrelli
Programma:
Inno di Mameli - Aquila d’oro - Nabucco - Squinzano - Fanteria - Parata d’Eroi
Aida – Inno e marcia Trionfale - Olimpia


ore 22,30 “Associazione musicale Città di Pescorocchiano”
Maestro: John Kennedy Rubeo
Programma:
Alpenghlu’n - Simpatia Popolare - Indipendentia - The King
Fontanella di Cantiano - Cinesina - I Sapienti


Piazza Vittorio Emanuele


ore 11,00-21,00 Sala Mostre Comune di Rieti
Il Risorgimento. Dalla Battaglia di Lesta all’unità nazionale
a cura dall’Archivio di Stato di Rieti

ore 11,00-21,00 Palazzo Dosi
La nascita della provincia di Rieti e la sua economia
a cura dall’Archivio di Stato di Rieti

ore 21,30 Palazzo Dosi
Coro CAI Rieti, Maestro Serena Bassano
Programma:
Ti ricordi la sera dei baci - Camicia Rossa - La Montanara
Addio, mia bella, addio - L’ultima Notte - La Mula de Parenzo
Il signore delle cime - Inno Nazionale


Piazza Cavour


ore 21,30 Associazione Bandistica “Enrico Romagnoli” di Contigliano
Maestro Bruno Frangiolini
Programma:
Marcia Reale - Inno di Garibaldi - La Leggenda del Piave
Sinfonia del “Nabucco” - Aria da “La vita è bella” - Inno di Mameli


ore 22,30 Banda musicale “Giuseppe Verdi” di Rivodutri
Maestro Valerio Santucci
Programma:
Preludio 1° Atto “La Traviata - Echi di Trincea - Nabucco - Il Silenzio
La Leggenda del Piave - Inno di Mameli


Piazza S. Francesco


ore 21,00 Banda musicale di Colli sul Velino
Maestro Ottaviano Panfili
Programma:
Inno di Mameli - La Leggenda del Piave - Inno di Garibaldi
La Bandiera dei Tre colori - Quel mazzolin di fiori - La Montanara
Le campane di San Giusto - Sul ponte di Bassano - La canzone del Grappa
Sul cappello che noi portiamo


ore 21,50 Banda di Roccaranieri
Maestro Rosella Carloni
Programma:
Venezia - Augurio - Caporal Tanaca - Assisi - Santander
Petrignano - Quarta Fantasia


ore 22,50 Società Filarmonica Monte San Giovanni in Sabina
Maestro Silverio Piagnerelli
Programma
(brani patriottici compilati e strumentati per banda dal M° Salvatore Pucci):
Armi e Brio - Adunata è bersagliere - Addio, mia bella, addio
La bandiera dei 3 colori - Inno militare - Piume al vento - Il Bersagliere
Su Lombardi, all’armi - La bella Gigogin - Fanfara dei Bersaglieri (flic-floc)


Piazza S. Rufo
Largo S. Barbara adiacenze Palazzo Sanizi e via dei Pini


ore 21,30 Banda e Coro “Concezio Colandrea” della Scuola di Musica di Borbona
Maestri: Vincenzo e Concezio Colandrea
Programma:
Il Canto degli Italiani - La Leggenda del Piave - Và Pensiero
Si ridesti il Leone di Castiglia - Roma nelle sue canzoni
La Vergine degli Angeli - Libiamo ne’ lieti calici


ore 22,30 Associazione Banda Orchestra di Poggio Bustone
Maestro: Moreno Porazzini
Programma:
Over And Out - Rimbalzello - Io Vagabondo - Amor Mio - Alba Chiara
La Vita è Bella - Inno di Mameli


ore 21,00 Chiesa di San Rufo
Coro “In Simplicitate”
Maestro don Enzo Cherchi
Programma:
Canto Gregoriano - Lauda Cortonese - Polifonia Sacra
G.P. da Palestrina - O Bone Jesu, Panis Angelicus, Sicut Cervus.
T.L. Grossi da Viadana - Exsultate Justi.


ore 21,30 Piazza San Rufo
Filarmonica “G. Verdi”
Maestro Luca Pacifici
Programma:
Canti patriottici - Va' pensiero - Poeta e Contadino - Arlesienne
La Storia - Oregon - Liber Tango - Musiche da film


ore 21,30 Associazione Banda musicale di Santa Cecilia di Cottanello
Maestro: G. Lalli
Programma:
Orchidea - Azzurro - La Talamonese - El Bimbo - I Will Follow Him - Luna


ore 22,30 Banda musicale “Adamo Cucchi” di Configni
Maestro: A. Leonardi
Programma:
La grande porta di Kiev - Te Deum - Cinema Paradiso - Va Pensiero
Così parlò Zarathustra - Traviata “Preludio e Brindisi” - La vita è bella


Piazza Marconi - Porta D'Arce


ore 21,30 Associazione culturale musicale “Gruppo Alpini Castel Sant’Angelo”
Maestro: Luciano Angeletti
Programma:
Rosamunda - Stella Alpina - La Vita è Bella - La Montanara - Inno di Garibaldi
Signore delle Cime - Il Piave
Partecipa il gruppo “Majorettes Centro Italia”


ore 22,30 Associazione bandistica “Attilio Verdirosi” di Longone Sabino
Maestro: Pietro Caroselli
Programma:
Millennium - Ninetta - Napolitanella - Borgo Vecchio
Giri di Valzer - Festa paesana


Teatro Flavio Vespasiano

Foyer del Teatro
Istituto Istruzione Superiore “Luigi di Savoia” di Riet
Alunni dell’ITC e dell’IPSSCTS”
Proiezione del dvd “Sorelle d’Italia”


ore 20.45 Concerto Lirico “Va Pensiero...”
Coro di Voci Bianche “Mi – Re – La”
Direzione e accompagnamento al pianoforte del contralto Mirella Caponetti.
Programma
Vois sur ton chemin (B. Coulais) - C’era una volta il west (E. Morricone)
Dalla Sinfonia n. 40 K 550 (Mozart)
O’ Signore dal tetto natìo (da I Lombardi alla prima crociata di Verdi)
Barcarola (da Les contes d’Hoffmann di J. Offenbach)
Va’ Pensiero (dal Nabucco di Verdi) - Al Cavallino Bianco (R. Benatzky)
Sancta Maria (dalla Cavalleria Rusticana di Mascagni)
Alessandra Floresta – Soprano - Chiara Manavella – Mezzo Soprano
Felice Di Santo – Baritono - Giuliano Aguzzi – Baritono - Paolo Paniconi – pianoforte
Che soave zeffiretto (Don Giovanni di Mozart)
Di provenza il mare il suol (Traviata di Verdi)
De’ vieni non tardar (Don Giovanni di Mozart)
Largo al factotum (Barbiere di Siviglia di Rossini)
Di tanti palpiti (Tancredi di Rossini)
Là ci darem la mano (Don Giovanni di Mozart)
Habanera (Carmen di Bizet)
Musica proibita (Gastaldon)


ore 22,15 Concerto del gruppo “Rieti Ensemble”
Lucia Casagrande Raffi (Soprano) - Valentina Piovano (Soprano)
Stefano Rossi (Tenore) - Giuliano Aguzzi (Baritono) Paola Patacchiola (Clarinetto)
Ovidio Ovidi (Clarinetto e clarinetto basso) - Luca Pacetti (Contrabbasso)
Stefano Conti (Flauto) - Sandro Sacco (Flauto) - Federico Micheli (Violino)
Paolo Paniconi e Ruggero Russi (Pianoforte) - Alessandra Montani (Violoncello)
Programma:
I’ te vurria vasà (V. Russo - E. Di Capua) - Dicintencello vuje (E. Fusco - R. Falvo)
L’alba separa dalla luce l’ombra (F P. Tosti) - Casta Diva (V. Bellini)
L’ultima canzone (F. P. Tosti) - Core ‘ngrato (S. Cardillo - R. Cordiferro)
Musica proibita (S. Gastaldon) - Ideale (F.P. Tosti)
Tu ca nun chiagne (E. De Curtis - L. Bovio) - Torna a Surriento (G. Martinelli)

Palazzo Vecchiarelli - Via Roma


ore 19,00 Quartetto “Her Blame” gruppo di musica jazz
Renato Colucci – Sassofono - Karri Luhtala – Pianoforte
Hernan Meza – Basso - Riccardo Colucci - Batteria
Programma
Urkuuamu - Agosto - After an expensive pork - Meev - Last thought - Egregio
Castelli in aria - Danza leggera


ore 21,00 Istituto Magistrale “Elena Principessa di Napoli”
Orchestra Maestro O. Ovidi e Coro giovanile “La Fenice”
Maestro F. Corrias
Programma
La leggenda del Piave - La Bella Gigogin - La presa di Roma - Va pensiero
Il Canto degli Italiani


ore 23,00 Associazione culturale Musikogiamo QUARTETTO MUSI’
Maria Rosaria De Rossi – Soprano - Sandro Sacco – Flauto Traverso
Ovidio Ovidi – Clarinetto - Paolo Paniconi – Pianoforte
Programma
‘A Vucchella (Tosti) - Pavane (Faurè) - Non t’amo più (Tosti) - Walzer (Shostakovich)
Ave Maria (Caccini) - Barcarolle (Hoffenbach) - Ridonami la calma (Tosti)
Sonata (Donizetti) - Wiegenlied (Spohr)

 

Ristoranti, trattorie, bar e pasticcerie
aderenti all'iniziativa con menù e aperitivi 'tricolore'


Ristorante “Baccus”
Vicolo Stoli, n.5 - tel. 0746 272249 - 3388719907


Ristorante “da Checco al Calice d’Oro”
Via Marchetti, 10 - tel. 0746 204271


Ristorante Pizzeria “Cintia”
Via Cintia 154 - tel.0746 251527


Ristorante “La Piazzetta”
Via Ceccotti, 18 - tel. 0746 495331 – 3483267211


Ristorante “Pizza e Fichi”
Via Garibaldi, 253 - tel. 0746 251226


Ristorante “ Zio Ba’ ”
Via Crispolti, 7 - tel. 0746 274331


Ristorante e pizzeria “Edelbier”
Via S. Pietro Martire, 33 - tel. 328 1065024


Trattoria “da Rino”
Piazza Marconi, 2A/4 - tel. 0746 204106 - 392 2759407


Trattoria “Tito”
Via San Rufo, 5 - tel. 0746 201202 – 329 6138090


Pasticceria “Giada” - Via Fara Sabina, 3b


“Art Cafè Rieti” - Via Garibaldi, 276


“Non solo caffè” - Viale Maraini, 10


“Fratelli Napoleone” - Via S. Agnese, 4/B


“Charleston Coffee” - Via Pescheria, 15


“Bar Crosby” - Piazza Marconi, 22


I negozi del centro storico resteranno aperti dalle 18 alle 24